• "Горела Волга, воздух и земля..."

Автор: Евгения Белоглазова
    В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы сотрудники библиотеки №1 подготовили для учащихся 6 класса патриотическую программу, посвященную Сталинградской битве, самому масштабному сражению за всю историю XX века. Ожесточенные бои не прекращались 200 дней и ночей. Город-герой навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска.
    "Горела Волга, воздух и земля...".
    Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о снайпере В.Г. Зайцеве, связистах В.П. Титаеве и М.М. Путилове, санитарке Гули Королёвой, о героических защитниках «Дома Павлова», которые проявили мужество и героизм во время Сталинградской битвы. Все увиденное и услышанное нашло отклик и сопереживание в душах детей. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.

Детям были предложены книги из фонда библиотеки, рассказывающие о Сталинградской битве и её значении в мировой истории. Такие встречи воспитывают у подрастающего поколения чувство гордости за нашу Родину и наш народ.