• «Мятежный романтик, пророк, борец"

Автор: Анастасия Борщева
    15 октября 2024 года исполнится 210 лет со дня рождения великого поэта и писателя, гения русского слова Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Если и есть чудо в русской литературе, то это - Лермонтов. Сегодня невозможно представить литературу без его гениальных строк, где соседствуют дерзкая неприкаянность, кроткая печаль, мужественный идеализм, романтическое презрение к обыденности, беспокойное и страстное искание красоты, которая должна заключать в себе истину. Слова, сказанные им, не имеют равных ни в одной поэзии мира. К юбилею поэта мы провели встречу с учащимися школы Ne3 «Мятежный романтик, пророк, Борец. », в ходе которой постарались несколькими штрихами обрисовать основные грани личности и таланта этого великого и не понятого никем при жизни человека Библиотекари рассказали школьникам о его происхождении и семье. о детстве и юности поэта, о том, в каких условиях формировался его сложный характер. Поговорили о Лермонтове-сыне и внуке. Лермонтове-офицере и о Лермонтове-влюблённом молодом человеке и очень одиноком. Действительно, вся его жизнь и всё его творчество пронизаны ощущениями одиночества, трагизма, рокового предчувствия ранней кончины. Лермонтов остается одной из самых загадочных (и противоречивых фигур в русской литературе вот уже почти 200 лет.
    «Мятежный романтик, пророк, борец".